Pagos a personas físicas extranjeras

¿Deberán estar amparados por un CFDI los pagos que se hagan a Personas Físicas extranjeras (EUA) por conceptos como Honorarios, regalías y aún dividendos?

Si, para el caso de las personas morales conforme al artículo 76 fracción III y para personas físicas elartículo 110 fracción VIII de la Ley del Impuesto Sobre la Renta, en ambos casos en términos de lo previsto en el Título V de la Ley del Impuesto Sobre la Renta.

Recuerde, si requiere asesoría contable, contáctenos a través de los siguientes medios: