Forma de pago en CFDI cuando no se conoce

¿Qué sucede cuando el contribuyente que emite el CFDI no cuenta con la información referente a la forma de pago que realizará el cliente?

Esta pregunta no se refiere al tema de CFDI recibo de pago de sueldos, salarios e ingresos asimilados. De conformidad con lo dispuesto por la regla 1.2.7.1.26 de la Primera Resolución de ModifIcaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2014, publicada en el D.O.F. el pasado 13 de marzo, se establece que para los efectos dei artículo 29-A, fracciones I y VII, inciso c) del CFF, los contribuyentes podrán incorporar en los CFDI que expidan, la expresión NA o cualquier otra análoga, en lugar de los siguientes requisitos:

  1. Régimen fiscal en que tributen conforme a la Ley del ISR.
  2. Forma en que se realizó el pago.

Los contribuyentes también podrán señalar en los apartados designados para incorporar los requisitos previstos en las fracciones anteriores, ia información con la que cuenten al momento de expedir los comprobantes.

Recuerde, si requiere asesoría contable, contáctenos a través de los siguientes medios: