Facturación electrónica en dependencias de gobierno

¿Deben emitir CFDIs las dependencias de gobierno o instituciones que cobran derechos? (Predio, tenencias, impuesto sobre nóminas, tesorería de la federación, suministro agua etc.)

Si, de conformidad con el artículo 86 fracción 11, de la Ley dei impuesto Sobre la Renta.

Adicionalmente de conformidad con el artículo Sexto de la Primera Resolución de modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2014, publicada en el Diario Oficial de la Federación el 13 de marzo de 2014, se establece que para los efectos del artículo 29, primer y último párrafo del CFF, las dependencias y entidades públicas federales, estatales y municipales podrán optar por diferir la expedición de los CFDI que deben emitir por el pago de contribuciones federales, estatales o municipales, incluyendo productos y aprovechamientos, que perciban durante el periodo comprendido del 1 de enero del 2014 al 30 de junio del mismo año, siempre que al 1 de julio de 2014 hayan migrado totalmente al esquema de CFDI, y emitido a los contribuyentes que así lo hayan solicitado todos los CFDI correspondientes a los ingresos percibidos durante el periodo señalado.

Recuerde, si requiere asesoría contable, contáctenos a través de los siguientes medios: