Envio de recibos de nómina electrónicos

¿Existe un plazo para enviar los correos a los empleados con sus recibos de nómina electrónicos?

Para los efectos del articulo 99, fracción III de la Ley del Impuesto Sobre la Renta, quienes hagan pagos por la prestación de un servicio personal subordinado, deberán expedir y entregar comprobantes fiscales a las personas que reciban pagos, en la fecha en que se realice la erogación correspondiente.

Adicionalmente, en la Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2014, publicada en el D.O.F. el pasado 13 de marzo, se incluye la regla 1.2.7.5.3, la cual dispone la posibilidad de expedir los CFDI antes de la realización de los pagos o dentro de los tres días hábiles posteriores a la realización efectiva del pago.

Recuerde, si requiere asesoría contable, contáctenos a través de los siguientes medios: