¿El empleado debe seguir firmando su recibo de nómina?

¿El empleado debe seguir firmando su recibo de nómina periodo a periodo y además se debe emitir el recibo de CFDI enviado por correo electrónico al trabajador?

Para efectos fiscales, al momento de realizar la erogación se debe expedir el CFDI Recibo de sueldos, salarios e ingresos asimilados, el cual es un archivo electrónico (formato XML). Si el trabajador solicita su representación impresa, deberá proporcionársele también esta de conformidad con lo dispuesto por los artículos 29 fracción V dei Código Fiscal de la Federación y 99 fracción III de la Ley del Impuesto Sobre la Renta.

Asimismo, por lo que respecta a la materia laboral y de seguridad social, el patrón podrá seguir utilizando recibos de pago de nómina laboral que ha venido usando hasta la fecha.

Recuerde, si requiere asesoría contable, contáctenos a través de los siguientes medios: