¿Cuándo se debe empezar a timbrar?

¿Cuándo se deberá empezar a timbrar: cuando se realizan las transferencias o cuando se cobren los cheques?

El artículo 99, fracción III de Ia Ley del Impuesto sobre la Renta establece la obligación de expedir y entregar el comprobante fiscal por sueldos, salarios e ingresos asimilados en la fecha en que se realice la erogación correspondiente, en razón de esto, la certificación "timbrado" del CFDI debe realizarse en la fecha en que se realizó la erogación, en el caso de cheque es la fecha en que se expida.

Adicionalmente, en la Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2014, publicada en el D.O.F. el pasado 13 de marzo, se incluye la regla 1.2.7.5.3, la cual dispone la posibilidad de expedir los CFDI antes de la realización de los pagos o dentro de los tres días hábiles posteriores a la realización efectiva del pago.

Recuerde, si requiere asesoría contable, contáctenos a través de los siguientes medios: